20 Cibi Sani Che Costano Meno Di $ 1

20 Cibi Sani Che Costano Meno Di $ 1

Mangiare sano e economicamente sembra un obiettivo irraggiungibile, ma è possibile. Il segreto è consumare cibi stagionali e non solo osservare i prodotti a prima vista nelle gondole dei negozi di alimentari. Se includi anche una varietà di prodotti che appartengono a ciascun gruppo della piramide alimentare, puoi mangiare una dieta nutriente ed equilibrata che si prenderà cura del tuo portafoglio.

Frutta e verdura

Non si può negare che frutta e verdura siano essenziali nella dieta. Forniscono vitamina C, potassio e fibre, nonché antiossidanti che possono aiutare a combattere certe malattie. Tuttavia, le varietà fresche non sono sempre economiche, ma è possibile ottenere alcuni di questi prodotti a meno di $ 1 per porzione. Alcune opzioni economiche includono mele, arance e banane, frutti che sono anche prodotti che contengono molti nutrienti. Ad esempio, una mela costa circa 27 centesimi, secondo un articolo pubblicato sul sito web "Mangiare bene". Anche patate dolci, carote e spinaci costano meno di $ 1 a porzione. In generale, queste patate costano circa 25 centesimi e un gruppo completo di spinaci freschi vale $ 1. Molti supermercati vendono 1 chilo di carote allo stesso prezzo.

Cereali

I cereali comuni, come riso e pasta, sono probabilmente già parte della tua lista di cibo giornaliera, ma anche i grani che sembrano più esotici costano $ 1, o meno, per libbra, soprattutto se li comprate all'ingrosso. Acquista fiocchi di farina d'avena, in quanto contengono alti livelli di fibre e basso contenuto di grassi e calorie. Nel 2012, 1 libbra di farina d'avena era pari a $ 1, ma tale importo consente di servire diverse porzioni di questo prodotto. Le lenticchie contengono anche alti livelli di fibre e offrono una grande quantità di ferro; Una tazza di questi cereali costa US $ 25 cent o meno. Il germe di grano dovrebbe apparire anche nel carrello, poiché contiene alti livelli di fibre e acido folico e costa meno di 1 dollaro USA per libbra. Usa la pasta integrale, perché è più nutriente delle varietà comuni e può anche essere acquistata allo stesso prezzo o meno. I piselli spezzati hanno un sacco di fibre e ferro e, se li compri allo stato secco, puoi ridurre i costi della tua dieta.

Proteine ​​

I fagioli sono una delle opzioni proteiche più economiche che si possono trovare nei supermercati. Le lattine della maggior parte dei fagioli costano meno di 1 $ USA e puoi anche acquistare un sacchetto di questo prodotto secco allo stesso prezzo, approssimativamente, e sarai in grado di servire diverse porzioni. Le uova contengono anche una grande quantità di proteine ​​e ognuna costa solo pochi centesimi.In effetti, puoi comprare spesso una dozzina di uova per $ 1. Anche le uova biologiche più costose, che costano da $ 3 a US $ 4 a dozzina, singolarmente, costano lo stesso prezzo delle varietà precedenti. Il tonno in scatola può anche essere ottenuto per US $ 1 o meno per barattolo e contiene proteine, ferro, potassio e zinco. Una manciata di noci costa pochi centesimi e fornisce una grande dose di proteine, fibre e vitamine E. Per esempio, un'oncia di noci vale circa 75 centesimi. I dadi offrono anche grassi insaturi che sono salutari per il cuore. Il tofu è una fonte vegetale di proteine, molto economica e ricca di sostanze nutritive, come il calcio.

Prodotti lattiero-caseari

Nel 2012, un litro di latte costava circa $ 3 o US $ 4, quindi 1 tazza di latte costava solo 25 centesimi. Il latte scremato è l'opzione più salutare, perché non contiene grassi, ma fornisce le stesse quantità di calcio, vitamina D e proteine ​​delle versioni a basso contenuto di grassi. Lo yogurt è un altro prodotto lattiero-caseario economico; Un cartone di solito costa tra i 50 e i 75 centesimi. Un blocco di formaggio costa molti dollari, ma le porzioni da 1 oncia della maggior parte delle varietà costano meno di $ 1. Scegli formaggi a basso contenuto di grassi, poiché contengono meno grassi saturi e forniscono una grande quantità di calcio e fosforo, due minerali essenziali per la salute delle ossa e dei denti.

Tè

Una tazza di tè, in particolare tè verde o nero, costa meno di $ 1 e offre una grande quantità di antiossidanti che possono combattere alcune condizioni croniche, come il cancro e le malattie cardiovascolari. Se bevi 12 once di tè al giorno, ridurrai il rischio di infarto della metà, secondo il sito web di Eating Well.

Video Tutorial: TUTTO A MENO DI 1 EURO!?? MEGA HAUL MAKEUP, SCUOLA, ACCESSORI!!! Shop Miss A | Adriana Spink.

Ti Piace? Condividi Con I Tuoi Amici:
Aggiungi Un Commento